Ваш город: Санкт-Петербург
Телефоны
Время работы
пн-чт 9:30–18:00, пт 9:30–17:00
перерыв 13:00–13:30

Маркировка мусорных контейнеров по видам отходов

Сейчас мы все больше убеждаемся в том, что переработка отходов – это большой шаг по сохранению экологии и планеты в целом. Многие виды мусора разлагаются веками, но повторная переработка дает возможность не только экономить ресурсы, но и кратно уменьшать количество мусора.

Чтобы реализовать эту идею, мусор должен изначально распределяться по разным мусорным контейнерам: их специально маркируют для обозначения типов отходов, которые в них нужно помещать.

Системы распределения мусора

Есть несколько систем, разработанных для сортировки мусора:

  • Контейнеры из пластика или металла с отверстием под определенный вид мусора: например, узкие прорези для бумаги, в которую невозможно будет поместить какой-то другой мусор
  • Двух цветные системы из нескольких контейнеров
  • Баки сразу с несколькими камерами внутри с открывающейся при помощи педали крышкой

Цвета мусорных баков по видам отходов

Контейнеры с двумя баками вполне подходят для домашней сортировки мусора, надо только установить его в удобное место. В двухцветной системе устанавливают два контейнера – один серого цвета, другой синего. В серый можно помещать отходы растительного или животного происхождения – то есть частицы пищи, растения и т.д.

Органические продукты нужно отделять органические отходы от неорганических, так как они не позволяют произвести повторную переработку сырья, делая его непригодным.

pic_1-1.png

В синий бак можно выбрасывать только сухой твердый мусор: пластиковая и полиэтиленовая упаковка, бумага, стекло, металл, ПЭТ бутылки и т.д. Есть среди ТБО такие предметы, которые нужно утилизировать особым способом: ртутные градусники, люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы. Они содержат в своем составе опасные химические вещества, и поэтому их нельзя утилизировать с обычными отходами.

При сортировке с несколькими баками возможны проблемы: цвет маркировки может не совпадать, так как в России нет установленного стандарта при маркировке мусорных емкостей. Именно поэтому нужно обращать внимание на надписи, а не цвет.

Цвет мусорных контейнеров по видам отходов: европейская система обозначений

В Европе есть разработанные стандарты цвета баков для раздельного сбора мусора:

  • Красный – отходы, которые утилизируются безвозвратно
  • Синий – макулатура
  • Зеленый – стекло
  • Оранжевый – пластик
  • Желтый – картон
  • Коричневый – опасные химические отходы
  • Черный – пищевые продукты
pic_1-2.png

Так получается, что определенный цвет фиксируется в сознании граждан и они уже не задумываясь сортируют мусор по отдельным контейнерам. Разделение занимает меньше времени у самих граждан, а те материалы, которые можно использовать повторно, уже очищены от всех инородных примесей.

Проще и бытовым службам – они точно знают, куда и какой мусор везти, а потому перевозка на утилизацию занимает у них меньше времени. 

Возврат к списку

Начать чат