Ваш город: Санкт-Петербург
Телефоны
Время работы
пн-чт 9:30–18:00, пт 9:30–17:00
перерыв 13:00–13:30

Как организовать хранение строительных материалов на складе

В торговом или производственном помещении обязательно должно быть место, где будут храниться строительные материалы. От того, насколько комфортно будет организован склад зависит и производительность труда, и сохранность самого материала.

Помимо этого, на складе необходимо соблюдать определенные правила безопасности и требования по совместному хранению: например, хранить резину и химию рядом просто нельзя.

Классический вариант

Чаще всего на складах используют металлические складские стеллажи: они изготавливаются из прочного металла, который окрашивают порошковой краской чтобы металл не ржавел. В зависимости от того, что на стеллаже будет располагаться, каков вес груза и как часто его будут использовать, выбирают определенный тип стеллажной конструкции.

pic_2-1.png

Складские металлические стеллажи позволяют хранить сразу много разных стройматериалов: от больших отделочных плит до мелких метизов, которые ставят на полки в пластиковой таре. Для нестандартных грузов можно использовать консольные стеллажи, а варианты с мезонином идеальны для складов с большой высотой потолков.

Особые условия складирования изделий

Для закрепления строительных материалов на полках можно дополнительно использовать кроссбалки. На паллетных стеллажах в первую очередь нужно загружать то, что доставать потом придется в последнюю очередь.

Помните, что сыпучие продукты нужно обязательно сначала упаковать в полимерные мешки, чтобы содержимое не впитывало влагу, а уже потом раскладывать их по полкам. Также можно использовать герметичные бочки для хранения.

pic_2-2.png

Деревянные и металлические материалы важно хранить в сухом помещении, так как высокая влажность губительно скажется на их состоянии. Важно обеспечить в помещении хорошую вентиляцию. Пластиковые изделия нужно хранить как можно дальше от отопительных приборов чтобы они не деформировались от высокой температуры. Клеи и вододисперсионные краски не любят сильных перепадов температуры.

Возврат к списку

Начать чат